captcha

067 501 82 10
050 333 76 67

г. Киев, ул. Рыбальская 22
м. Кловская

Особенности производства плитки

Разные виды керамической плитки для наружных и внутренних, напольных и настенных покрытий являются одним из старейших материалов для отделки. Это не только модное покрытие, но и очень удобное, завоевавшее себе место в нашей жизни. Керамическая плитка - традиционный способ создать красивое водоотталкивающее и устойчивое покрытие поверхностей в ванной, кухне, прихожей. Она постепенно вошла в жилые комнаты, спальни, офисы, выставочные залы и общественные помещения, благодаря инновационным технологиям производства и дизайнерским идеям, которые увеличили ее технические и эстетические возможности.

Такие облицовочные материалы, как плитка керамическая, керамогранит и мозаика являются одними из самых популярных, удобных и практичных материалов для отделки. Благодаря таким качествам как пожаробезопасность, гигиеничность, долговечность и широкое разнообразие форм и дизайна, во многих случаях плитка является незаменимым материалом финишной отделки. Она не горит в принципе, сохраняет покрытую поверхность, а при нагревании не выделяет вредных веществ. Керамическую плитку легко содержать в чистоте, она не проводит электрический ток и не меняет цвет под воздействием солнечных лучей. Устойчива к различным химикатам, за исключением некоторых кислот. Материал, из которого она сделана, полностью экологический - глина, кварцевый песок и другие натуральные компоненты. Плитка подлежит вторичной переработке.

В производстве плитки керамической качество прежде всего. Существует два основных способа производства керамической плитки: сухой оттиск (как правило, гидравлическими прессами) и экструзия. Основываясь на способах производства и уровне влагопоглощения, выраженном в процентах, создана классификация плитки, и связанные с ней стандарты. Характеристики, определяемые международными стандартами, указывают технические параметры керамической плитки для пола и стен.

Стандарты для этих продуктов содержат технические качества и требуемые значения показателей, которые должны быть достигнуты или превышены для того, чтобы продукт соответствовал стандарту.

При тестировании плитки на соответствие стандартам проверяют следующие характеристики: размер и качество поверхности, влагопоглощение, ударопрочность, стойкость к истиранию и к абразивным материалам, тепловое расширение, химическая стойкость, расширение от влаги, морозостойкость, устойчивость против образования пятен, выделение свинца и кадмия, несоответствие цвету и другие.

Выделяют два основных вида плитки, которые отличаются методами производства. Первый вид носит название бикоттура (bicottura). Этот вид предусматривает двойной обжиг, в результате чего получается глазурованная плитка. Процесс производства такой плитки заключается в первичном обжиге спрессованной в плиту смеси глины и вторичном обжиге со слоем глазури. Плитку, произведенную по такому методу, используют для внутренних отделочных работ. Эмаль декорирует плитку, придает ей блеск, дает возможность разместить на ее поверхности определенные изображения. Кроме этого эмаль защищает плитку от проникновения вовнутрь влаги. Такая плитка может быть как матовая, так и глянцевая. Но есть и минусы. Она менее прочна в отличие от плитки с одинарным обжигом. Ее преимущественно используют там, где нет больших нагрузок и нет влияния на ее поверхность абразивных материалов.

Второй вид плитки, именуемый монокоттура (monocottura), предполагает одинарный обжиг. Предварительно спрессованная в плитки глина просушивается, потом на ее поверхность наносят глазурь и на следующем этапе обжигают. Плитка, произведенная по такому методу, имеет намного высшие эксплуатационные характеристики и подходит для покрытия полов с большой нагрузкой. Отдельные типы керамической плитки изготовляют специально для использования при температуре ниже нуля. Соответственно, она служит для покрытия стен снаружи.

Два этих вида плитки различает то, что у плитки с одинарным обжигом плотность выше, а соответственно она прочнее. Это связано с тем, что при ее прессовании используют намного высшее давление и более высокую температуру обжига. Следует отметить, что плитка одинарного обжига подвержена усадке. Поэтому, разные партии плитки имеют разные размеры (калибры). 

Регистрация нового пользователя

captcha
Я принимаю условия пользовательского соглашения
Яндекс.Метрика