captcha

067 501 82 10
050 333 76 67

г. Киев, ул. Рыбальская 22
м. Кловская

КЕРАМОГРАНИТ

КЕРАМОГРАНИТ (керамический гранит)

Керамический гранит также называют: плитка грес, гранитогрес, каменная плитка из искусственного камня. Отличия керамического гранита от керамической плитки обусловлены технологией изготовления этого материала. Отличают керамический гранит от плитки по боковому срезу - на срезе неглазурованного (не покрытого глазурью) керамического гранита структура и цвет материала те же, что и на поверхности.

Производство керамического гранита является высокотехнологичным процессом. Керамический гранит получают из белой специальной глины с добавлением полевых шпатов, кварца и минералов. Сначала тщательно перемешанная масса прессуется под сверхвысоким давлением (до 400 Н/см2) на современных гидравлических прессах, в результате чего формируются плиты, которые затем обжигаются, опять же, при очень высокой температуре (1200-1300 °C). В результате высокотемпературного обжига, необходимого для спекания мельчайших крупинок минералов, плитки керамического гранита становятся однородными, предельно прочными и стойкими к различным воздействиям.

Если в дальнейшем не предусмотрено нанесение глазури, изделие окрашивается еще на стадии изготовления: для придания керамограниту необходимого цвета в сырьевую массу вводят минеральные пигменты. Таким образом, цвет распределяется по всей толщине плитки, придавая ей однородную структуру, напоминающую природный гранит. Благодаря такой технологии производства свет и ультрафиолетовые лучи не оказывают влияния на интенсивность цвета. Кроме того, возможно изготовление большого разнообразия цветов и текстур.

В отличие от керамических плиток керамический гранит обладает более высокими показателями износостойкости (относится к самому высокому классу - PEI V), сопротивления механическим и климатическим воздействиям, морозостойкости, устойчивости к ультрафиолетовым излучениям, и т.п. Материал обладает чрезвычайно низким водопоглощением (порядка 0,05%), что объясняется плотной структурой материала, и, соответственно, обеспечивает гарантированную морозоустойчивость. Керамический гранит не реагирует на воздействие кислот и щелочей, даже в концентрированном виде (за исключением плавиковой кислоты и производных). Еще одной важной характеристикой керамического гранита является его высочайшая механическая прочность, которая позволяет использовать материал в сложных условиях (ударная или ветровая нагрузка, внутренние напряжения, вызванные перепадами температур, и т.д.). Препятствует распространению огня.

Керамический гранит выпускается глазурованным и неглазурованным. Глазурь необходима в случаях когда предусмотрено придание поверхности вида, принципиально недостижимого без глазури. Глазурованная плитка применяется, в основном, для полов, где существует относительно меньшая нагрузка на полы, т.к. глазурь под воздействием песка может стираться. В этом случае ее внешний вид ухудшается, но при этом своей прочности плитка не теряет.

Ведущие производители керамического гранита постоянно совершенствуют технологии производства, что позволяет сегодня выпускать керамический гранит, практически ничем не отличающийся от натурального камня, воссоздающий редкие сорта гранита и мрамора, добиваться огромного разнообразия цветовых оттенков, текстур. Выпускается керамический гранит, имитирующий и другие материалы, например, дерево, венецианскую штукатурку, чистые цвета, и т.д.

Внимание! Оттенки на мониторе и в каталогах могут отличаться от натурального цвета плитки.

Регистрация нового пользователя

captcha
Я принимаю условия пользовательского соглашения
Яндекс.Метрика